Auction archive: Lot number 21

Biblia gallica.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€300
ca. US$333

Biblia gallica.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€300
ca. US$333

La bible, qui est toute la Sainte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament... 2 Tle. in 1 Bd. London, Everingham für Bentley u. Hindmarsh 1687/86. Mit Kupfertitel v. P.P. Bouche. Titelbl., 330 Bl. (le. w.), 108 Bl. Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). Darlow/M. 3771. - Erste in England gedruckte franz. Ausgabe der gesamten Bibel, selten. - Kaum gebräunt oder fleckig, Titel mit altem Besitzvermerk "Robert Gibson". In einem schönen, für die Arbeiten der Londoner Werkstätten dieser Zeit typischen Einband mit Eichel- und Blumendekor. - Vord. Spiegel mit gest. Wappenexlibris "J. Gibson A. M.", vord. Vorsatzbl. verso mit Besitzvermerk einer Frances Asheton v. 1716.

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216