Auction archive: Lot number 194

LA BORDERIE (Arthur de)

€400 - €800
ca. US$552 - US$1,105
€1,550
ca. US$2,140

LA BORDERIE (Arthur de)

€400 - €800
ca. US$552 - US$1,105
€1,550
ca. US$2,140

Ensemble de 24 volumes in-8 et in-12, reliés en demi-basane glacée rouge, dos à nerfs, titre et chêne couronné des Palys dorés, la plupart des couvertures conservées (sauf un à dos muet avec étiquette de titre sur le premier plat). Collection constituée par le Cte Elie de Palys, qui a fait relier les Oeuvres de son ami (étiquettes en tête des dos; un grande partie des ouvrages portent une dédicace de l'auteur). 1.- Choix de documents inédits sur le règne de la duchesse Anne. Rennes, 1866. 2. - Le Livre de Marguerite de Bretagne... Nantes, Société des Bibliophiles bretons, 1878. Tiré à 25 exemplaires. - 3. Recueil d'actes inédits des ducs et princes de Bretagne. Rennes, 1888. - 4. La Bretagne. Origines bretonnes jusqu'à l'an 938 de notre ère... (puis jusqu'à la Révolution). Résumé du cours d'histoire professé à la faculté des Lettres de Rennes, 1890-94. Rennes, 1903-1904, 4 parties en 2 vol. - 5. Mosaïque bretonne. Etudes littéraires, contes et légendes... Rennes, 1892. - 6. L'Historia britonum attribuée à Nennius et l'Historia britannica avant Geffroy de Monmouth. P., 1883. Tiré à 200 ex. sur papier vergé. - 7. Chronologie du cartulaire de Redon. Rennes, 1901. Sur vergé. - 8. Etudes historiques bretonnes. 1ère et 2e série. P., Champion, 1884-1888, 2 vol. - 8. Les Bretons insulaires et les Anglo-Saxons du Ve au VIIe s. Paris, 1873. - 9. Galerie bretonne historique et littéraire... Nouvelle galerie... Seconde galerie (suite et fin). Rennes, 1881-1897 et 1901, 3 parties en 2 vol. dont un fort. Tiré à petit nombre. - 10. Jean Meschinot, sa vie et ses Oeuvres. P., 1896. Sur vergé. - 11. Le camp de Conlie et l'armée de Bretagne. Nantes, 1874. - 12. Les Vatar, imprimeurs.: Hippolyte Vatar. Rennes, 1894. Sur vergé. - 13. La révolte du papier timbré en Bretagne en 1675. St- Brieuc, 1884. - 14. Alexandre Duval et son théâtre. Rennes, 1893. - 15. [Etudes historiques bretonnes]: recueil de 9 plaquettes, dont: Les véritables prophéties de Merlin (tiré à 50 ex.). -16. [Le Sanitat de Nantes, et autres titres]: recueil de 8 plaquettes. - 17. [Etudes hagiographiques]: recueil de 13 plaquettes, dont: Les miracles de saint Magloire. - 18. [Mélanges]: recueil de 21 plaquettes, dont le Cinquantenaire des funérailles de Chateaubriand. - 19. [Opuscules. Quintin, Tréguier, St- Cast]: recueil de 9 plaquettes. Soit 24 vol.(***)

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611