LA BORDERIE (Arthur de) - Cartulaire de l'abbaye de Landevenec publié pour la Société archéologique du Finistère. Texte du cartulaire, avec notes et variantes. Planches - Rennes ; Alphonse Le Roy, 1886 (pour les planches), Ch. Catel et Cie, 1888 (pour le texte) - 3 volumes In-8°, l'un broché (en partie débroché et dos fendu), les autres en cartonnage éditeur, dos brun toilé, en 2 mêmes exemplaires - 7 planches par volume - Peu courant. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.