Auction archive: Lot number 90

LA BORDERIE (Arthur de), DANIEL (abbé

€100 - €150
ca. US$108 - US$162

€100 - €150
ca. US$108 - US$162

LA BORDERIE (Arthur de), DANIEL (abbé Jacques), PERQUIS (abbé), TEMPIER (D.) : Monuments originaux de l'histoire de Saint Yves publiés pour la première fois. Saint-Brieux, Prud'homme, 1887. Un volume. 27,5 par 37,5 cm. (8)-LXXVI-514 pages. 9 planches (dont le frontispice et 2 grandes chromolithographies dépliantes), 4 figures dans le texte (complet). Plein veau blond d'époque, plat supérieur avec le blason de Saint-Yves, plat inférieur avec des armes royales, et 4 écoinçons, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, couverture et dos conservés. Défauts sur le dos, avec une coiffe abimée, et deux fentes sur le mors supérieur (sans incidence sur la solidité de l'ouvrage). Quelques rousseurs intérieures, principalement concentrées sur les marges des planches en noir. Rare et important ouvrage, imprimé à 75 exemplaires seulement, tous sur Hollande, pour les souscripteurs, celui-ci n°45 pour l'Abbé Lucas. Un livre rare, par son tirage, la qualité de son texte, et la beauté, même un peu dégradée, de sa reliure.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20