Auction archive: Lot number 198

LA BORDERIE (Arthur de), DANIEL (abbé Jacques), PERQUIS (abbé), TEMPIER (D.)

€200 - €300
ca. US$276 - US$414
€550
ca. US$759

€200 - €300
ca. US$276 - US$414
€550
ca. US$759

Monuments originaux de l'histoire de Saint Yves publiés pour la première fois... Saint-Brieux, Impr. Prud'homme, 1887, très fort in-folio, [4] f., LXXVI-514 p., [2] f., 9 planches (dont le frontispice et 2 grandes chromolithographies dépliantes), 4 figures dans le texte, reliure recouverte de velours rouge et peinte à l'or, en 1888, de griffons affrontés repris sur le modèle de la chape de Saint Yves (rares et fines rousseurs, qq. trav. de vers en marge des derniers f., les pl. repliées en chromolithographies ont été légèrement déchirées au niveau des pliures). Rare et important ouvrage, imprimé à 75 exemplaires sur Hollande, pour les souscripteurs, celui-ci n° 5 pour le comte de Palys. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Bel exemplaire dans une reliure exceptionnelle. On joint: LA BORDERIE (Arthur de). Rétablissement du tombeau de Saint Yves, notes pour les artistes bretons. Saint Brieuc, Prud'homme, 1885, grand in-4, 32 p., ill., broché (couverture rongée sur les bords, rousseurs, à toutes marges). Envoi signé de l'auteur au Cte de Palys. Soit 2 vol.(***)

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611