LA BORDERIE (Arthur de). Étude bibliographique sur les chroniques de Bretagne d'Alain Bouchart 1514-1541. Rennes, Caillière, 1891. In-4, 51 + (1) pp, demi-basane brune, dos frotté. Exemplaire de l'érudit breton André Ramet. Avec annotations au crayon. Nombreuses reproductions de gravures sur bois, le plus souvent à pleine page.