Auction archive: Lot number 136

CHATEAUBRIANT (A. de).

€1,500
ca. US$1,909
€3,400
ca. US$4,328

CHATEAUBRIANT (A. de).

€1,500
ca. US$1,909
€3,400
ca. US$4,328

La Brière. Pointes sèches de JEAN FRÉLAUT P., Société des Amis des Livres, 1942 ; in-4, en ff., couv. impr., étui.Tirage unique à 104 exemplaires sur papier d'Arches, numérotés et nominatifs.L'un des plus beaux livres illustrés par ce grand peintre-graveur : 74 pointes sèches originales, tirées hors et dans le texte.Exemplaire enrichi :? De trois belles et importantes aquarellesAQUARELLES originalesORIGINALES pour cet ouvrage, au format du livre, signées et annotées par l'artiste.? D'un croquis et 3 épreuves d'état, signées.? De trois lettres ou billets signés de Frélaut et de deux menus de la Société ornés chacun d'une très belle eau-forte originale (Brière), numérotée (tirage à 50 ex.).

25 Nov 2008
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

25 Nov 2008
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000