Auction archive: Lot number 16

€10,000 - €15,000
ca. US$11,014 - US$16,521
€12,500
ca. US$13,768

€10,000 - €15,000
ca. US$11,014 - US$16,521
€12,500
ca. US$13,768

LA BRUYÈRE, Jean de (1645-1696). Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec Les Caractères ou Les Mœurs de ce siècle. Paris : Estienne Michallet, 1688 [-1699]. avec] Suite des Caractères de Theophraste et des moeurs de ce siècle. Paris : Estienne Michallet, 1700. Impressionnante et rare collection complète des neuf éditions originales des Caractères de La Bruyère, en reliures uniformes. L’édition originale de 1688 est du « troisième » tirage avec des cartons décrits par Petit et Tchemerzine à l’exception de la correction page 222 « livrer » et l’absence de carton à la page 311 (comme décrit par Claudin, n° 605), contient le privilège daté du 8 octobre mais n’indiquant pas le délai dudit privilège pour ‘10 ans’ et le feuillet d’errata avec fautes ; deuxième édition ‘originale’, premier tirage, second état, (Claudin, n° 611) ; troisième édition ‘originale’ qui est le dernier tirage de la précédente (n° 613) avec un nouveau titre (Claudin, n° 614) ; quatrième édition ‘originale’, « corrigée et augmentée » de 351 nouveaux Caractères, troisième état avec corrections aux pp. 100, 377 et 378 et sans le carton page 141 et les corrections à la plume de l’éditeur, p. 361, par exemple ont pu disparaitre au moment de la reliure (Claudin, n° 621) ; cinquième édition ‘originale’, second état, augmentée de 154 Caractères nouveaux (Claudin, n° 624) ; sixième édition ‘originale’ augmentée de 77 Caractères avec corrections manuscrites de l’éditeur visibles aux pages 251 et 399, les 2 autres, aux pages 144 et 485, ont disparu au lavage (Claudin, n° 625) ; septième édition ‘originale’ augmentée, elle aussi, de 77 Caractères nouveaux, second état (Claudin, n° 632) ; huitième édition ‘originale’, à la date de 1694, augmentée de 46 Caractères (Claudin, n° 636) ; neuvième et dernière édition ‘originale’, second état (Claudin, n° 642) ; dixième édition, la dernière publiée par Michallet, [suivi de] Suite des Caractères publié par la veuve Michallet (Claudin, n° 646). Tchemerzine, III, pp. 791 et suiv. ; Claudin, Catalogue Rochebilière, 1930. Ensemble 11 volumes in-12 (env. 162 x 94 mm). Reliures uniformes signées Lortic, Thibaron-Joly, Chambolle-Duru, David : maroquin rouge, double filet au coupes, roulette intérieure (avec très légères variantes), tranches dorées (exemplaires lavés).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris