Auction archive: Lot number 19

LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste… Cinquième édition augmentée de plusieurs remarques… Paris, Michallet, 1690, in-12, maroquin rouge, filet doré autour des plats, fleurs de lys en angle, dos à nerfs orné de fer au pointillé, tranches dorées (reliure de l’époque). Cinquième ÉDITION ORIGINALE. Elle comprend 154 nouveaux Caractères qui sont signalés dans le texte par une double parenthèse autour des pieds de mouche qui les précèdent, 9 autres qui ont reçu des additions et d’autres qui ont été modifiés ou déplacés. À l’exception de la p. 177, les Caractères ajoutés se trouvent sur des feuillets cartonnés. Notre exemplaire comprend trois corrections manuscrites, deux à la page 129 (ajout de la double parenthèse de part et d’autre du pied de mouche et d’un « e » à « Agathe » en marge), et une à la page 218 (ajout d’un « s » à « ses », à la dernière ligne) effectuées par l’éditeur dans tous les exemplaires. Exemplaire élégamment relié à l’époque. Le vocabulaire ornemental utilisé se rapproche de celui de l’exemplaire Lignerolles, Guérin, Lanssade et Bonna, dans le catalogue duquel la reliure est attribuée à Luc-Antoine Boyet. Marge supérieure du titre restaurée. Coiffe supérieure rafraîchie. Dimensions : 162 x 94 mm. Provenance : ex-libris manuscrit, « à Jacquinot de Vassy, 1841 ». Tchemerzine-Scheller, Bibliographie d’éditions originales et rares d’auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, III, 801 ; Rochebilière, Bibliographie des éditions originales et rares d’auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, n° 623, pp. 213-214 ; Servois, Bibliographie des éditions de La Bruyère, IV, p. 33, n° 5 ; Diesbach-Soultrait (V. de), Bibliothèque Jean Bonna. Six siècles de littérature française, XVIIe siècle, I, n° 121, pp. 147-148.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930