Auction archive: Lot number 27

LA CAILLE]. [Quartiers de Paris. 1714]. In-folio, 19 [sur 22] plans gravés sur

€400 - €600
ca. US$478 - US$717
€550
ca. US$657

€400 - €600
ca. US$478 - US$717
€550
ca. US$657

LA CAILLE]. [Quartiers de Paris. 1714]. In-folio, 19 [sur 22] plans gravés sur cuivre, en feuilles, légendés. (Mouillure aux 2 première feuilles, poussière sur la pl. de Montmartre, qq. défauts et salissures en marge). Le plan dressé par Jean de La Caille s'attache à détailler Paris quartier après quartier ; tous ne sont pas présentés à la même échelle ni avec la même précision. Le levé repose sur celui du plan de Jouvin de Rochefort (1714), mais le grand intérêt du plan de La Caille, c'est qu'il contient un plus grand nombre de monuments, au dessin plus élaboré. (Boutier 176). Exemplaire en feuilles, qui en réunit 19 sur 22 (il manque les planches 3, St Jacques de la Boucherie, 4, Ste Opportune, et 5, Louvre). à toutes marges.

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611