Auction archive: Lot number 201

La Caravane des morts. Paris, Masson et

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€140
ca. US$158

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€140
ca. US$158

La Caravane des morts. Paris, Masson et Duprey, 1836, 2 volumes in-8 brochés, 368 et 374 pages. Traces de mouillure en fin du premier volume. Récit dramatique emprunté aux légendes smyrniotes, les Soufi, les ruines de Ghebrabad, la revue des têtes à Sultanieh, la mort d’Isfendiar Khan, la fête des roses à Tauris, une passe du Kourdistan...

4 May 2016
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

4 May 2016
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164