Auction archive: Lot number 115

La Caricature] -- La Lithographie Mensuelle. [Supplément de La Caricature ]. Collection complète de 24 illustrations originales (23 lithographies et une eau-forte) de tailles diverses. Paris: Aubert, 1832-1834. En feuilles, sous chemise.

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€18,000 - €24,000
ca. US$16,506 - US$22,008
€41,125
ca. US$37,711

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€18,000 - €24,000
ca. US$16,506 - US$22,008
€41,125
ca. US$37,711

La Caricature] -- La Lithographie Mensuelle. [Supplément de La Caricature ]. Collection complète de 24 illustrations originales (23 lithographies et une eau-forte) de tailles diverses. Paris: Aubert, 1832-1834. En feuilles, sous chemise. SUITE COMPLèTE D'UNE INSIGNE RARETé comprenant 24 lithographies originales dont 5 de DAUMIER, 17 de GRANDVILLE et 2 de TRAVIES. La Lithographie mensuelle fut publiée, à partir du mois d'août 1832, comme une sorte de supplément payant de La Caricature . On trouve ainsi une petite note concernant cette série au n°95 ( La Caricature , 30 août 1832): "Premier dessin de l'Association a 1 fr. par Mois. - Analyse de la Pensée . Nous avions promis, aux membres de l' Association pour la liberté de la Presse , de leur donner chaque mois un dessin, dont la valeur fut bien supérieure à la cotisation de chaque associé. Nous avons tenu parole. La première lithographie mensuelle ( Analyse de la Pensée ) représente le laboratoire de M. Persil..." Chaque image fut accompagnée d'un feuillet volant de texte explicatif (non inclus dans cette collection); ce texte explicatif se trouve également dans les numéros concernés de La Caricature . Parmi ces très belles lithographies il faut surtout mentionnner les cinq images célèbres d'Honoré Daumier, intitulées: Le Ventre Législatif (n°18); Très Hauts et Très Puissans Moutards et Moutards Légitimes (n°19); Ne Vous Y Frottez Pas !! [à propos de la liberté de la presse] (n°20); Enfoncé Lafayette ! .... Attrape mon Vieux ! (n° 22); Rue Transnonain, le 15 avril 1834 (n°24). Quatre planches ne furent pas pliées à l'époque (n°2, 5, 13, 22). "Ces planches devaient être pliées en deux et insérées dans l'ouvrage... On trouve rarement des épreuves non pliées... DANS CETTE COLLECTION SE TROUVENT CINQ PLANCHES DE DAUMIER, LES PLUS REMARQUABLES DE SON OEUVRE, CE SONT LES 18 E, 19 E, 20 E, 22 E ET SURTOUT LA 24 E" (Carteret). (Voir aussi lot 420: Dessin original de Grandville pour la Lithographie Mensuelle .) (24)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris