Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$8,789 - US$13,184
Price realised:  n. a.
Lot number 33, Views: 23

La Cathédrale. Paris, A. Blaizot - R. Kieffer, Coll. Éclectique, 1909, 2 forts volumes in-4°, maroquin havane, sur les plats décor à compartiments en creux évoquant des vitraux gothiques ornés de motifs végétaux mosaïqués de différents tons, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin vert bouteille avec guirlande florale mosaïquée de maroquin rouge en encadrement, l'ensemble serti à l'or, gardes de soie brochée à décor à répétition, couverture, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin tête de nègre (Marius Michel). Après En route (1895) et avant L'Oblat (1901), La Cathédrale est le deuxième roman «de trilogie de la conversion» de Joris- Karl Huysmans (1848-1907); elle parut pour la première fois en 1898. 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas (1866-1942). Véritable portrait de la cathédrale de Chartres, le roman de Huysmans offre à l'artiste l'occasion de s'adonner avec bonheur à son goût pour le dessin d'architecture et pour l'architecture ancienne. L'un des 20 premiers exemplaires, celui-ci sur japon (n° 17), contenant 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure et l'avantlettre avec d'importantes remarques, et une composition originale à pleine page («La Vierge du portail royal», crayon, fusain, sanguine, crayons de couleurs, lavis, estompe, signée et titrée à l'encre de Chine (288 x 202 mm)). EXEMPLAIRE UNIQUE cité par Carteret, auquel sont joints: - une «suite complète unique des croquis et études de Ch. Jouas» ayant servi pour l'illustration, soit 98 dessins. Ils représentent principalement des vues d'architecture et sont exécutés au crayon, fusain, sanguine, pastels et crayons de couleurs, sur différents papiers. Certains sont très aboutis. La plupart sont signés ou monogrammés, et annotés. Quelques feuillets présentent d'autres dessins au verso. Tous ont été fixés; - 2 eaux-fortes inédites tirées sur satin de soie («La Vierge du portail royal» (t. I) et «Le Christ en gloire» (t. II)); - un «frontispice» gravé à l'eau-forte signé au crayon par l'artiste et justifié 11/50, placé en tête du t. I. Une reliure à caissons d'inspiration gothique créée par Marius Michel (1846-1925), vraisemblablement pour le collectionneur René Descamps-Scrive (1853-1924). Dans la vente Descamps-Scrive de 1925, une reliure de Marius Michel au décor similaire recouvre un exemplaire des Trois églises de Huysmans (Cat. III, n° 157). Édition limitée à 250 exemplaires. Dimensions: 290 x 202 mm. Provenances: Descamps-Scrive (Cat. III, 1925, n° 156), avec son ex-libris; Laurent Meeus (Cat., 1982, n° 660), avec son ex-libris

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Collection Jean-Claude DELAUNEY - LIVRES ANCIENS et MODERNES
Date of the auction: 23 Oct 2019
Address: Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris