Auction archive: Lot number 179

HUYSMANS. LA CATHÉDRALE. 1898. EX SUR HOLLANDE.

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€900 - €1,200
ca. US$1,207 - US$1,610
€2,400
ca. US$3,220

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€900 - €1,200
ca. US$1,207 - US$1,610
€2,400
ca. US$3,220

la cathédrale Paris, P.-V. Stock, 1898 LA CATHÉDRALE PARIS, P.-V. STOCK, 1898 édition originale. In-12 (185 x 126 mm). tirage : exemplaire n° 31, un des 100 exemplaires sur Hollande , avec un frontispice en couleur sur parchemin églomisé par Pierre Roche et un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Eugène Delâtre reliure signée de rené aussourd. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de veau rouge, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris