LA CHAISE DE SABLE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1938; 6 pages in-4. Manuscrit autographe à l'encre daté 19.8 et signé par Marcel Marien de La Chaise de sable, publié en 1940: «Un ancien sabotier nous racontait comment il s'était plu à fabriquer jadis des sabots dont les semelles se trouvaient placées dans le sens contraire de la marche. J'ai recherché moi-même semblable association dans la confection de plusieurs objets: des lunettes réduites à un seul verre... une brosse à dents aux dents substituées aux poils, tragique épilogue de Bérénice...» MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET D'UN DES LIVRES LES PLUS IMPORTANTS DE MARCEL MARIEN