La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot- 1884. fort in-4, demi-maroquin brique, dos à nerfs orné, tête dorée. Plats légèrement frottés. Rousseurs. Bel exemplaire. Première édition illustrée de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches. Quelques rousseurs.