La Coltivazione... Al Cristianissimo Re Francesco Primo. Stampato in Parigi: da Roberto Stephano Regio Stampatore, 1546.
In-4° piccolo (mm 201x131). Carte 154, [4]. In questo esemplare le due carte, segnate *1 e [*]2, comprendenti l'epistola dedicatoria alla 'Serenissima Madama la Dalphina', sono legate in fine. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Legatura moderna in pergamena, alcune macchie al piatto anteriore. Buon esemplare, ad ampi margini. Tracce di polvere, lievi fioriture e bruniture, più evidenti agli ultimi fascicoli. Le ultime quattro carte restaurate e rimontate. Al frontespizio per ragioni censorie il nome del tipografo Robert Estienne biffato in inchiostro, con conseguente leggera corrosione della carta. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.