Auction archive: Lot number 28

LA CONDAMINE, CHARLES-MARIE DE. JOURNAL DU VOYAGE FAIT PAR ORDRE DU ROI À L'ÉQUATEUR, PARIS, 1751.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,884 - US$2,513
€1,750
ca. US$2,198

€1,500 - €2,000
ca. US$1,884 - US$2,513
€1,750
ca. US$2,198

La Condamine, Charles Marie de JOURNAL DU VOYAGE FAIT PAR ORDRE DU ROI À L'ÉQUATEUR, SERVANT D'INTRODUCTION HISTORIQUE À LA MESURE DES TROIS PREMIERS DEGRÉS DU MÉRIDIEN. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1751. édition originale. In-4 (248 x 190 mm), de (1) f., 36, 280, 15 pp. illustration : 7 planches hors texte dont 3 cartes. reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges.

18 May 2010
Sotheby's
Paris

18 May 2010
Sotheby's
Paris