La Condamine, Charles Marie de JOURNAL DU VOYAGE FAIT PAR ORDRE DU ROI À L'ÉQUATEUR, SERVANT D'INTRODUCTION HISTORIQUE À LA MESURE DES TROIS PREMIERS DEGRÉS DU MÉRIDIEN. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1751. édition originale. In-4 (248 x 190 mm), de (1) f., 36, 280, 15 pp. illustration : 7 planches hors texte dont 3 cartes. reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges.