Auction archive: Lot number 77

€500
ca. US$570

€500
ca. US$570

[LA CONDAMINE (Charles-Marie de)]. Lettre à M*** sur le sort des astronomes qui ont eu part aux dernières mesures de la Terre, depuis 1735. – GODON DES ODONAIS (Louis). Lettre de M. Godin des Odonais, et l'Aventure tragique de Madame Godin dans son voyage de la province de Quito, à Cayenne, par le fleuve des Amazones. S.l.n.d. [1773]. In-8 de 30 pp., cartonnage de papier marbré. Rare tiré à part de cette lettre de La Condamine, en édition originale, insérée en 1745 dans la Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale. L'expédition de La Condamine au nord du Pérou, commanditée par l'Académie des sciences, avait pour but de mesurer la longueur d'un arc de méridien d'un degré à proximité de l'équateur, pour vérifier l'hypothèse newtonienne du renflement de la terre à ce niveau. La lettre de Jean Godin des Odonais (1713-1792), membre de la même expédition, est adressée à La Condamine. Il demeura sur place et explora l'Équateur, les provinces septentrionales du Pérou et l'Amazone, de 1749 jusqu'à son retour en France en 1773. Son texte forme la première relation autorisée de l'incroyable équipée de sa femme Isabel Godin des Odonais, née Grameson (1728-1792), partie avec sa famille rejoindre son mari à Cayenne à travers la Cordillère des Andes et l'Amazonie. Légères mouillures. Sabin, n°38482 – Borba de Moraes, I, 448 – Garraux, 164.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930