Auction archive: Lot number 176

€700
ca. US$791

€700
ca. US$791

LA CONDAMINE (Charles-Marie de). Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale, depuis la côte de la mer du Sud, jusqu'aux côtes du Brésil et de la Guiane, en descendant la riviere des Amazones. Paris, veuve Pissot, 1745. In-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une carte repliée du cours de l'Amazone, gravée par Delahaye d'après La Condamine, et d'une planche repliée représentant l'émeute dans les arènes de Cuenca. Un des grands voyages d'exploration scientifique français : afin de déterminer la forme exacte de la Terre, La Condamine (1701-1774) entreprit une expédition dans les Andes et en Amazonie. Il relate les péripéties d'une épopée qui devait durer neuf ans, décrit sa descente de l'Amazone sur un radeau, offre pour la première fois une description du caoutchouc, etc. Le savant mathématicien est assurément le digne précurseur de Humboldt par l'ampleur des résultats obtenus en histoire naturelle (il récolte notamment le quinquina pour le Jardin du roi), en géographie, en linguistique, en ethnologie et dans bien d'autres domaines. Le volume est bien complet de la seconde partie, qui manque parfois, du même auteur : Lettre à Madame *** sur l'émeute populaire excitée en la ville de Cuenca au Pérou le 29 d'août 1739 contre les académiciens des sciences, envoyés pour la mesure de la Terre. S.l.n.n., 1746. Très bel exemplaire imprimé sur papier fort. Quelques cahiers légèrement jaunis. Sabin, nos 38484 et 38481 – Borba de Moraes, I, 446 – Chadenat, n°2123 – Numa Broc, La Géographie des philosophes, 1975, pp. 117-121.

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930