Auction archive: Lot number 64

[LA CONNAISSANCE]. Ensemble de vingt-sept volumes publiés aux éditions de La Connaissance. Paris, La Connaissance, 1920-1929. Lot de 23 volumes, brochés et 4 volumes reliés publiés aux Éditions de la Connaissance. - Collection des chefs-d'œuvre, 9 volumes : Anatole France. Sur la pierre blanche. (Bois de Jean Kefalinos. 1/30 de tête sur japon impérial avec une double suite sur japon et chine. Nominatif pour Paul Marteau.), Gaspard de la nuit (1/50 japon), Ramon Perez de Ayala, Mon Oncle Benjamin (1/600 hollande), Sixtine (1/400 hollande), Mes Communions (1/640 vergé de Rives avec suite des illustrations de de Geetere), La Mort de Philae (1/400 holllande), La Lanterne magique (1/490 pur fil), Là-Bas (1/900 vélin de rives avec suite des illustrations de Henry Chapront. - 15 volumes d'éditions typographiques ou illustrées, au tirage numéroté : Anacréon, Du Bellay (2 volumes), Gourmont, Doyon (avec envoi, eaux-fortes de de Groux), Péladan, Moréas, Montaigne (2 volumes), La Boétie, Saint-Jean de la Croix (bois de Malo Renault), Barbey d'Aurevilly, Villiers de l'Isle-Adam, Des Portes, Belleau. - Collection Rayon du Mandarin, 3 volumes reliés demi-maroquin à coins, couverture : Antoine Furetière. Histoire de l'amour esgaré. 1/30 hollande. ; Jean-Joseph Vadé. La Pipe cassée. Les Bouquets poissards. 1/30 hollande. ; Christophle de Gamon. Excerpta. 1/30 hollande.

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930