Auction archive: Lot number 60

€700
ca. US$925

€700
ca. US$925

LA CORRERIE. [Innocent LE MASSON]. Nova collectio statutorum Ordinis Cartusiensis, ea quæ in antiquis et novis Statutis, ac tertia compilatione dispersa & confusa habebantur simul ordinate disposita complectens. Editio secunda. La Correrie, Laurent Gilibert, 1681 [pour 1688]. 3 parties en un volume in-4, basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). H. Élie, Les Éditions des Statuts de l'Ordre des Charteux (1943), 123-158. Édition dite de 1688 des Statuts des chartreux, parfois confondue avec la première parue à La Correrie, en 1681, parce que la date sur le titre est restée inchangée. L'édition originale des Statuts de l'ordre de saint Bruno avait paru à Bâle en 1510, mais le modèle de notre édition est celle que donna Carasse à Paris en 1582. L'édition de ces Statuts ne consista pas en une simple collation érudite des anciens textes, mais prit place dans le contexte du basculement d'une partie de l'ordre du côté janséniste en raison surtout de la traditionnelle volonté d'indépendance des chartreux à l'égard des interventions romaines touchant le mode de vie et la liturgie qui leur étaient propres. Après un examen de six années, Innocent XI n'approuva cette nouvelle édition que le 27 mars 1688, par la Bulle Injunctum nobis, sous réserve de nombreuses corrections. Or celles-ci sont généralement détaillées sur 4 feuillets préliminaires, absents de cet exemplaire, dans lequel les passages incriminés n'ont d'ailleurs pas été corrigés. Par ailleurs, le texte de deux Bulles d'Innocent XI n'a pas été imprimé dans cet exemplaire, alors qu'il l'a été dans d'autres (ici, un cul-de-lampe orne la demi-page où il devrait commencer). Ces éléments suggèrent que notre exemplaire appartienne à un premier tirage. RARE IMPRESSION DE LA CORRERIE. Comme l'on sait, les presses de La Correrie, près de Grenoble, installées à l'initiative d'Innocent Le Masson (1627-1703) pendant son généralat (1675 à sa mort), servirent aux impressions de la Grande Chartreuse de 1680 à 1700, et elles produisirent essentiellement, outre des livres liturgiques cartusiens (pour lesquels elle avait reçu un privilège spécial dès 1680), les principaux titres théologiques et spirituels de Le Masson luimême. Exemplaire grand de marges. Restaurations aux coiffes, à une charnière et aux coins.

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930