Auction archive: Lot number 90

€800
ca. US$887

€800
ca. US$887

[LA COUDRAYE]. Traitez de métaphysique, demontrée selon la méthode des géomètres. Paris, André Pralard, 1693. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de première émission, à la date de 1693, plus rare que la remise en vente parue l'année suivante sous un titre rajeuni. Il est conforme à l'exemplaire de la BnF (R-40280), à ceci près que l'errata occupe deux pages et demie à la fin du nôtre et trois lignes seulement, au bas de la p. 220, dans l'autre. Publié sans nom d'auteur, ce traité de métaphysique nourri de la doctrine de Malebranche, quoique dans une perspective plus proche de l'orthodoxie cartésienne, a été attribué à l'oratorien Henri Lelevel, gouverneur du duc de Saint-Simon et disciple de Malebranche, bien qu'on l'ait aussi considéré comme un ouvrage posthume de Denis de Sallo, sieur de La Coudraye, le fondateur et premier éditeur du Journal des sçavants. La première hypothèse a été proposée par le Père Jacques Lelong dans le catalogue de la bibliothèque de l'Oratoire, dont l'exemplaire porte pourtant, comme le nôtre, la mention Par M. de La Coudraye inscrite à la plume sur le titre (cf. Louis Batterel, Mémoires domestiques pour servir à l'histoire de l'Oratoire, Paris, Picard, 1902-1911, IV, pp. 527-531). Très bel exemplaire relié à l'époque en maroquin à la Du Seuil. Habiles restaurations aux coiffes et aux coins, pâles rousseurs éparses.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930