La Descente de Croix en chêne sculpté en fort relief. Le corps du Christ soutenu par Nicodème, Joseph d'Arimathie et un aide est reçu par Jean monté sur une échelle. Normandie, vers 1530/1540 Hauteur : 41 cm Terrasse Provenance : collection Auguste Richebé, maire de Lille de 1852 à 1866 (bras gauche du Christ refait et personnage en haut à gauche possiblement refait anciennement)