Auction archive: Lot number 56

€1,200 - €1,500
ca. US$1,455 - US$1,819
€2,200
ca. US$2,668

€1,200 - €1,500
ca. US$1,455 - US$1,819
€2,200
ca. US$2,668

La Descente de Croix en chêne sculpté en fort relief. Le corps du Christ soutenu par Nicodème, Joseph d'Arimathie et un aide est reçu par Jean monté sur une échelle. Normandie, vers 1530/1540 Hauteur : 41 cm Terrasse Provenance : collection Auguste Richebé, maire de Lille de 1852 à 1866 (bras gauche du Christ refait et personnage en haut à gauche possiblement refait anciennement)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés