Auction archive: Lot number 27

LA DIABLERIE DE CHAUMONT, ou recherches

€200 - €400
ca. US$248 - US$496
€120
ca. US$149

€200 - €400
ca. US$248 - US$496
€120
ca. US$149

LA DIABLERIE DE CHAUMONT, ou recherches historiques sur le Grand Pardon Général de cette ville, et sur les bizarres cérémonies et représentations à personnages auxquelles cette solennité a donné lieu depuis le 15e siècle; contenant les Mystères de la nativité, de la vie et de la mort de M. Saint Jean Baptiste. A CHAUMONT, chez MIOT - A PARIS, chez TECHENER, 1838. Un volume, in-8, de 155 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin havane. Dos à 4 nerfs orné de filets dorés et portant le titre doré. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs éparses. Bien complet du plan de la ville de Chaumont au XVIIe siècle montrant la marche de la procession du Pardon et de l'emplacement des théâtres de la diablerie (plan monté à l'envers par le relieur). Caillet, 5588: “devenu rare“, qui n'en localise pas d'exemplaire?; Brunet VI, 894; Yves Plessis n° 1735. Vignettes réparties dans le texte. Livre très rare portant la vignette ex-libris de la bibliothèque Gruaz.

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

31 Jan 2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945