Auction archive: Lot number 17

€10,000 - €15,000
ca. US$11,014 - US$16,521
€17,500
ca. US$19,275

€10,000 - €15,000
ca. US$11,014 - US$16,521
€17,500
ca. US$19,275

[LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de la Vergne, comtesse de (1634-1693)]. La Princesse de Cleves. Paris: Claude Barbin, 1678. Édition originale parue anonymement. Très bel exemplaire parfaitement établi au XIXe siècle. 4 tomes en 2 volumes in-12 (152 x 84 mm). Fleuron différent sur chacun des titres. Les deux feuillets blancs à la fin du premier tome conservés. (Sans les feuillets blancs précédant les titres.) Maroquin citron par Trautz-Bauzonnet, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Provenance : comte de Fresnes (ex-libris). Tchemerzine-Scheler III, 838 ; En français dans le texte 113.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris