La Femme nature et civilisation. Maison d'édition de la société pour la popularisation de l'art classique, Berlin, 1925. In-4 (32 x 24 cm). Édition originale, X- et 120 pp. 120 photographies éditées en planches d'Angelo (3), Drtikol (2), V. Glogen (1), Lotte Herrlich (1), E. O Hoppé (9), Germaine Krull (2), Lehnert & Landrock (4), J. Pecsi (3), Magnus Weidemann (1) et al. Préface de Peter Landow. Reliure d'éditeur demi-cuir à coins.