Auction archive: Lot number 1576

La Femme. Nature et civilisation. Mit

€600
ca. US$632

€600
ca. US$632

La Femme. Nature et civilisation. Mit 120 phot. weiblichen Aktdarstellungen. Berlin, Ed. de la Société pour la Popularisation de l'Art Classique, 1925. X S. 4°. Blauer OLwd. mit golgepr. Rücken- und DTitel (etw. bestoßen, berieben und angeschmutzt).
Der Band enthält 120 phot. Tafeln mit in Sepiatönen gedruckten Aktdarstellungen von jungen Frauen. Die Darstellungen sind nach Kulurkreisen geordnet, auf die vielen ästhetisierenden Aufnahmen europäischer Frauen folgen einige ethnographische Aufnahmen von Frauen aus Afrika, dem Orient, Asien, Australien und Indien. Viele der phot. Vorlagen von namenhaften Photographen der Zeit, darunter Frantisek Drtikol, Jozsef Pesci, E. O. Hoppé, Hermann Schieberth, Karl Schenker Erna Lendvai-Dirksen, Franz Granier, Frieda und Dora Horowitz, Nini und Carry Heß, Germaine Krull Wilhelm Von Gloeden, Lehnert & Landrock. - Seiten etw. gebräunt, Tafeln tls. mit Kratzspuren. Ersten 3 Bll. mit kl. Fehlstelle im weißen Rand. Gelenke innen etw. gelockert, Buchblock fest. Insgesamt gutes Exemplar mit eindrucksvollen Tafeln.

9 Dec 2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

9 Dec 2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199