Auction archive: Lot number 196

DALÍ (Salvador)

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339
€11,000
ca. US$12,473

DALÍ (Salvador)

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339
€11,000
ca. US$12,473

LA FEMME VISIBLE Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, couverture rouge rempliée, chemise à rabats demi-box orange, étui. Édition originale illustrée de sept reproductions photographiques à toute page dont le portrait de Gala, et UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE SALVADOR DALÍ Un des 160 exemplaires sur Arches, celui-ci non-numéroté. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE À L'ÉDITEUR IMPRIMEUR GEORGES KELLER ET DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE à l'encre rouge signé et daté 1931, par Salvador Dalí (page 51 du volume). Joints: Prière d'insérer rédigé par André Breton et Paul Eluard une page in-4, et le Bulletin de souscription. L'authenticité de ce dessin a été certifiée par Monsieur Nicolas Descharnes

26 Apr 2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Apr 2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755