La Fête des Roses » - (1949) Flacon moderniste en cristal incolore pressé moulé de Choisy le Roy, de section cubique quadripode, panse cubique à décor quadrillé, col annelé, avec son bouchon pyramidal tronqué à décor quadrillé, l'ensemble recouvert de laque or églomisé. Numéroté. (éclat à la douille). Modèle dessiné par Paul Ternat et Félicie Bergaud, non signé. Haut. : 11 cm