«La Fête des Roses» - (1949) Flacon «Tank» en cristal incolore pressé moulé habillé de feuille d'or de section rectangulaire quadripode, sa panse à décor quadrillé «ice cubs», son bouchon pyramidal tronqué reprenant le même décor. Numéroté. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud h: 12,5cm