La fête du Holi et aspersoir "pichkari" Lot comprenant une miniature peinte à la gouache sur papier et un aspersoir en laiton doré à embout en forme de tête d'éléphant. La miniature représente Krishna et Rukminî entourés de nombreuses femmes les aspergeant de poudre rouge à l'occasion de la fête du Holi célébrant le printemps. Inde, 19e siècle Dim. De la miniature : 40 x 30 cm à vue L. De l'aspersoir : 75 cm An elephant shaped brass sprinkler for Holi, India, late 19th century Krishna and Radha celebrating the Holi, Dundar Schhol, 19th century"