Auction Pricedatabase

Auction: Surréalisme - Avant garde du XXe siècle
was auctioned on: 16 April 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LÉGER Fernand

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$215 - US$323
Price realised:  €100
ca. US$107
Lot number 367, Views: 61

LA FIGURE DANS L'ŒUVRE DE LÉGER. Paris, Louis Carré, 1952. In-4 broché, couverture illustrée. Edition originale, textes d'André Maurois et Fernand Léger Reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de Léger. [LÉGER Fernand]. ENTRETIEN DE FERNAND LÉGER AVEC BLAISE CENDRARS ET LOUIS CARRÉ SUR LE PAYSAGE DANS L'ŒUVRE DE LÉGER. Paris, Louis Carré, 1956. In-4 broché. Edition originale. Reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de Léger par Mourlot Frères. [LÉGER Fernand]. XXe SIÈCLE. HOMMAGE À FERNAND LÉGER Paris, 1952. Grand in-4, pleine toile et jaquette illustrée de l'édition. Numéro spécial entièrement consacré à Fernand Léger Lithographie originale en couleurs de Fernand Léger

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Surréalisme - Avant garde du XXe siècle
Date of the auction: 16 Apr 2015
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755