La Fileuse Bronze chryséléphantin à patine dorée et argentée, et ivoire. Fonte d'édition ancienne signée sur la terrasse, sur un socle mouluré en marbre blanc veiné de rose. Haut.: 35 cm Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grands succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III1. Son oeuvre a été grandement influencée par le style de la Renaissance italienne et par celui du XVIIIe siècle, qu'il contribua à remettre au goût du jour. Carrier-Belleuse a fortement contribué à l'amélioration des arts décoratifs et industriels. De son atelier no 15 rue de la Tour d'Auvergne à Paris dans lequel ont travaillé un grand nombre d'artistes parmi lesquels figure Auguste Rodin est sortie une quantité prodigieuse de statuettes décoratives