Auction archive: Lot number 19

La Fin du monde filmée par l'ange N.-D

€22,000 - €28,000
ca. US$32,149 - US$40,918
€27,000
ca. US$39,456

€22,000 - €28,000
ca. US$32,149 - US$40,918
€27,000
ca. US$39,456

La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Paris, Éditions de la Sirène, 1919, in-4°, broché, couverture illustrée. ÉDITION ORIGINALE. « La Fin du Monde filmée par l'ange N[otre]-D[ame] avait été le scénario prévu par Cendrars pour paraître dans « Livre du cinéma » en 1918. Il paraît séparément cette année, illustré par Fernand Léger dans un mélange de typographie foisonnante et d'illustrations très colorées. Le volume est reconnu comme un modèle de la production de la Sirène mais aussi de la production éditoriale de cet immédiat après-guerre, en particulier pour sa modernité. » (Pascal Fouché, La Sirène, p. 71). Illustration de Fernand Léger (1881-1955). Son amitié pour Blaise Cendrars (1887-1961) avec lequel il partageait le goût du cinéma, l'amena à collaborer avec le poète en illustrant ses textes, en 1918 avec J'ai tué, en 1919 avec La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. « Pour ce dernier, il conçut tête de chapitre sur double page et illustrations de façon à faire date dans l'édition moderne. Les illustrations étaient des reproductions de dessins dont les couleurs furent ajoutées au pochoir d'après les indications précises du peintre... » (L. Saphire, Fernand Léger L'OEuvre gravé, p. 11). 23 pochoirs en couleurs, 7 dessins reproduits au trait et un dessin, selon la même technique, sur la couverture. L'un des 25 premiers exemplaires (n° 19) numérotés sur papier de Rives à la forme. Cet unique tirage sur grand papier, radicalement différent de l'édition courante par la qualité du papier, de l'impression et l'éclat des pochoirs, est en réalité un autre livre. L'exemplaire est conservé dans sa condition d'origine, état devenu rare. On rencontre généralement ce livre relié tardivement, avec plus ou moins de réussite. Il est protégé par un étui-boîte à bandes de maroquin bleu de Loutrel. Dimensions : 330 x 255 mm. Provenance : Tranchimand (Cat I, 2003, n° 91). P. Fouché, La Sirène, n° 38 ; L. Saphire, Fernand Léger L'OEuvre gravé, p. 299 ; R. Johnson & D. Stein, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, n° 26 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, p. 116 (« ce livre hors norme (son tirage excessif, ses moyens d'exécution) retentit très haut... leur livre si incompris, si merveilleux, est bien une production de magicien ») ; J. Andel, Avant-garde page design 1900-1950, n° 96-99 (« Léger intègre des éléments compositionnels clés du style cubiste, notamment lettres au pochoir, intersections de plans, juxtapositions de perspectives de vues différentes ») ; P. Berès, Collection Gildas Fardel, n° 23 (« premier livre illustré en couleurs, génialement par Fernand Léger »).

10 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

10 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001