Auction archive: Lot number 30

LA FONTAINE, CONTES ET NOUVELLES EN VERS. AMSTERDAM [PARIS, BARBOU], 1762. 2 VOL. IN-8, MAROQUIN ROUGE À DENTELLE.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970

La Fontaine, Jean de CONTES ET NOUVELLES EN VERS. AMSTERDAM [PARIS, BARBOU], 1762. 2 volumes in-8 (175 x 117 mm). Maroquin rouge, large dentelle flottante, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Quelques habiles retouches aux coins. Le chef-d'oeuvre d'Eisen et le plus célèbre des livres illustrés du XVIIIe siècle. Edition dite des "Fermiers-généraux", illustrée des portraits-frontispices de La Fontaine d'après Rigaud et d'Eisen d'après Vispré, tous deux gravés par Ficquet, de 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, de 4 vignettes et de 53 culs-de-lampe par Choffard. Elle contient la Vie de l'auteur par Diderot. Bel exemplaire dans une séduisante reliure à dentelle flottante.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris