LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers . Paris: Charles-Antoine-Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers . Paris: Charles-Antoine-Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 tomes en 2 volumes in-folio (410 x 275 mm). Avec les faux-titres. Frontispice gravé par Cochin fils d'après Oudry et terminé par N. Dupuis et 275 planches par Cochin, Tardieu, Prévost, Chedel, Lempereur et d'autres d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry 209 vignettes, en-têtes et culs-de-lampe par Bachelier. Avec le portrait d'Oudry gravé par Largillière relié en tête. (Quelques feuillets jaunis, portrait et un feuillet légèrement tachés.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, fleurons d'angle, dos à nerfs ornés, tranches dorées (petites usures, dos légèrement passés). LA PLUS BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE DES FABLES DE LA FONTAINE DU XVIII e SIÈCLE. La planche de Le Singe et le léopard en second tirage. Le brio avec lequel Cochin adapta les dessins d'Oudry fait de cet ouvrage l'un des plus remarquables livres illustrés du XVIII e siècle. BEL EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 548; Rochambeau 86; Ray 5. (2)