Auction archive: Lot number 20

€3,000 - €4,000
ca. US$3,304 - US$4,405
€6,000
ca. US$6,608

€3,000 - €4,000
ca. US$3,304 - US$4,405
€6,000
ca. US$6,608

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, 1755-1759. Exemplaire aux armes de Louis XV. Brunet III, 753 ; Cohen-de Ricci 548-550 (“magnifique ouvrage”) ; C. Lesage, “La Fortune des Fables au XVIIIe siècle”, 1995, pp. 160-165 ("Les deux cent soixante-quinze dessins de Jean-Baptiste Oudry… vont donner naissance à l'édition la plus prestigieuse et la plus copiée du siècle et à de très nombreuses déclinaisons dans les Arts décoratifs…") ; Rochambeau n° 86 ; Tchemerzine III, 874-875 (“édition magnifique… par les meilleurs graveurs du temps”). 4 volumes in-folio (414 x 278 mm). Le papier comporte le filigrane AUVERGNE. 1 gravure allégorique avec buste de La Fontaine par Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin, 1 portrait de Oudry gravé par Tardieu d’après Largillière, et 275 planches hors-texte gravées par Chedel, Cochin, Dupuis, Fessard, Le Bas, et d'autres artistes d'après Oudry, nombreux culs-de-lampe. La planche de la fable Le Singe et le Léopard après la lettre. Reliure de l’époque en veau écaille aux armes de Louis XV (OHR, pl. 2495, fer 20), encadrement aux petits fers, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre en maroquin vert, tomaison en maroquin citron (charnières, coiffes et coins usés, plusieurs ont été restaurés). Provenance : reliure aux armes de Louis XV (1710-1774) – P. de Viefville (ex-libris sur le premier contreplat).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris