Auction archive: Lot number 14

€6,000 - €8,000
ca. US$7,815 - US$10,420
€2,500
ca. US$3,256

€6,000 - €8,000
ca. US$7,815 - US$10,420
€2,500
ca. US$3,256

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies mises en vers Paris: Claude Barbin, 1668.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies mises en vers Paris: Claude Barbin, 1668. In-4 (236 x 174 mm). Titre avec fleuron aux armes du dauphin et 118 vignettes gravées à l'eau-forte par François Chauveau signées F.C. (Titre sali avec menues déchirures, nombreuses rousseurs et taches brunes. Mouillures dans la marge supérieure de plusieurs feuillets. Le titre, le cahier A et les deux derniers feuillets - montés sur onglets - proviennent d'un autre exemplaire.) Reliure pastiche à la Du Seuil du XIX e siècle, maroquin havane, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure dorée, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE DES SIX PREMIERS LIVRES dont le privilège fut partagé entre Barbin et Thierry, exemplaire cartonné. "Les Fables de 1668 marquent une date capitale dans l'histoire du genre [...] Ce chef-d'oeuvre lui vaut de marcher de pair avec les représentants majeurs du classicisme français. Le succès, mérité, fut immédiat: l'atteste en particulier la même année que l'édition in-4, la mise en vente d'une édition in-12" ( En français dans le texte ). Rochambeau p. 4, 2; Tchemerzine-Scheler III, 865; En français dans le texte 105.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris