LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris : Charles-Antoine-Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. La plus belle édition illustrée des Fables du XVIIIème siècle, exemplaire de premier tirage . "Magnifique ouvrage…Les exemplaires les plus recherchés comme épreuves sont ceux où, dans la figure de la fable Le Singe et le Léopard, la banderole se trouve avant les mots Le Léopard" (Cohen). Cohen-de Ricci 548-550 ; Brunet, III, col. 753 ; Tchemerzine, III, 874-875. 4 vol. in-folio (420 x 280 mm). Portrait-frontispice gravé par Cochin fils d'après Oudry et terminé par N. Dupuis et 275 planches d'après les dessins d'Oudry, 220 vignettes, en-tête et culs-de-lampe par Bachelier (quelques rousseurs et piqûres. T. I : restauration à la planche La Grenouille, t. III : dernières pages partiellement détachées). Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge et tomaison bleue (reliures frottées, accidents aux coiffes avec manques).