Auction archive: Lot number 40

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€1,500
ca. US$2,023

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€1,500
ca. US$2,023

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, ornées de figures lithographiques de MM. Carle Vernet Horace Vernet et Hipolyte Lecomte Paris: imprimerie de Fain, lithographie d'Engelmann, 1818.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, ornées de figures lithographiques de MM. Carle Vernet Horace Vernet et Hipolyte Lecomte Paris: imprimerie de Fain, lithographie d'Engelmann, 1818. 2 volumes oblong in-folio (287 x 423 mm). Faux-titre et titre pour le premier volume. 120 planches lithographiées hors texte. (Numérotation des cahiers erronée, trois ou quatre cahiers, notamment les cahiers 1-2 et 28 avec petite trace de mouillure en marge blanche.) En feuilles, avec toutes les couvertures originales, toutes à l'adresse rue Louis le Grand et chacune avec le numéro manuscrit, avec le portefeuille d'origine en demi-chagrin brun (portefeuille avec usures). TRÈS BELLE ÉDITION RICHEMENT ILLUSTRÉE DE 120 PLANCHES. La collation de cette édition n'est pas claire - Rochambeau indique 116 planches pour un exemplaire complet. Seul le premier volume contient un faux-titre et un titre imprimé, le second volume n'en a pas eu (conforme à la description donnée par Rochambeau). Notre exemplaire est composé, comme celui de Rochambeau, de 105 cahiers. Rochambeau indique des adressses différentes pour les couvertures (rue Taranne et rue Louis le Grand) ce qui n'est pas le cas ici où toutes les couvertures sont à l'adresse rue Louis le Grand. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, CONSERVÉ À TOUTES MARGES ET AVEC SES RARES COUVERTURES IMPRIMÉES. Rochambeau n° 271.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris