LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables. Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique. Paris: P. Didot l'aîné, 1813.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables. Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique. Paris: P. Didot l'aîné, 1813. 2 volumes in-12 (158 x 99 mm). Avec les faux-titres. Imprimé sur peau de vélin. (Premiers et derniers feuillets de chaque volume légèrement tachés.) Maroquin vert bouteille signé [Salvator?] David, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs richement dorés, doublure en maroquin terre de sienne ornée d'un médaillon central et de grands fleurons d'angle, gardes de papier peigne, tranches dorées. Provenance : Léon Rattier (ex-libris) -- Jules Haegel (ex-libris). RARE EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN, selon une note il n'y aurait que deux exemplaires sur vélin, l'autre étant à la BnF. La longue note sur la vie de La Fontaine est rédigée par Creuzé de Lessert. Rochambeau 233; Van Praet Bibliothèque du Roi IV, p. 242 n° 363. (2)