Auction archive: Lot number 15

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,250
ca. US$2,930

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,250
ca. US$2,930

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)]. Je vous prens sans verd, comédie . Paris: Pierre Ribou, 1699.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)]. Je vous prens sans verd, comédie . Paris: Pierre Ribou, 1699. In-12 (138 x 79 mm). Veau moucheté vers 1700, reliure belge (?), dos à nerfs orné avec la pièce de titre indiquant "Recueil de comédies", plats au chiffre doré "E.F.V.D." couronné (usures, premier feuillet de garde enlevé). ÉDITION ORIGINALE RARE de cette comédie jouée pour la première fois en 1693 et écrite en collaboration avec Champmeslé. Tchemerzine-Scheler III, 894; manque à Rochambeau. Cette comédie se trouve insérée dans un recueil de comédies de la même époque composé des pièces suivantes (toutes un peu courtes de marges): -- HAUTEROCHE. Crispin le musicien . Paris: Jean Ribou, 1630. 136 pp.; -- BRÉCOURT. La Nopce de Village . Paris: Jean Ribou, 1682. 28 pp. (variante); -- HAUTEROCHE. L'Esprit folet ou La Dame invisible . Paris: Ribou, [1684]. 116 pp.; -- BRÉCOURT. La Nopce de village . Paris: Jean Ribou, Paris, 1666. [10] 35 pp.; -- DORIMOND. La Femme industrieuse . Paris: Jean Ribou, 1692. 32 pp.; -- FATOUVILLE. La Fille scavante . Bruxelles: Henri Frick, 1696. 44 pp.; -- BOURSAULT. Les Mots à la mode. La Haye: Mammer, 1696. 35 pp.; -- CHAMPMESLÉ. Les Grisettes . Paris: le Monnier, 1672. 52 pp.; -- CORNEILLE, T. Les Engagemens du hazard. Paris: de Luyne, 1657. 94 pp. Imprimé l'année de l'originale.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris