Auction archive: Lot number 72

LA FONTAINE (Jean de). — BOUHOURS (père). Recueil de vers choisis par le R. P. Bouhours. Paris, George & Louis Josse, 1693. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Contrefaçon hollandaise de l'édition originale parisienne de ce recueil formé par le père Bouhours. Celui-ci contient plusieurs pièces de La Fontaine, comme Le Soleil et les grenouilles, qui paraît ici pour la première fois sous le nom de l'auteur, Le Rossignol en cage, qui porte le nom de Trousset, Le Cygne et les canards, sous le nom de l'abbé Régnier, Le Juge arbitre, l'hospitalier et le solitaire, son Épitaphe, etc. ¶ On y trouve aussi des pièces de Perrault, de Madame de Scudéry ou encore de Quinault. ¶ Des bibliothèques Barlatier du Mas, Pierre-Marie Dor et Edmé Hermitte, avec ex-libris manuscrit ou gravés et cachet sur le titre. ¶ Importantes mouillures sur le titre et le feuillet suivant, légère mouillure claire en tête de plusieurs ff. Petits manques en bas du dos. ¶ Rochambeau, n°32.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930