Auction archive: Lot number 48

LA FONTAINE (Jean de) : Contes de La

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

LA FONTAINE (Jean de) : Contes de La Fontaine avec illustrations de FRAGONARD. Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Lemonnyer, 1883. 4 volumes. 24,5 par 32 cm. Plein vélin blanc, dos lisse, tête dorée, décorés de dessins originaux, différents à chaque volume, sur les deux plats et les dos peints par Henry VARADE. L'artiste a réinterprété, à chaque fois, un des contes du volume. Volumes protégés par des chemises repliées, dos en basane marron, et un étui bordé. Quelques piqûres discrètes sur certains plats (sans gravité). Sinon parfait état de la reliure. Parfait état intérieur (quelques rousseurs pâles sur certaines serpentes). Un des 100 exemplaires sur Japon (N°80). Toutes les illustrations (bandeaux ou pleine page) sont en deux états : noir et en couleurs. Pour de nombreux hors-textes, il y a la version gravée du dessin original (en noir et en couleurs), puis la gravure de 1795 (en noir avant la lettre, puis en couleurs). Cela permet de voir l'évolution entre le dessin originel et la gravure finale, entre le noir et la couleur. Chaque gravure est sous serpente légendée (quelques erreurs de serpente dans l'ouvrage). Ex-Libris de Grace Whitney HOFF. Un très bel ouvrage, permettant de voir le travail de FRAGONARD, dans une reliure sans doute unique.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20