Auction archive: Lot number 281

LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers . Amsterdam: 1745 [Paris: David jeune, 1743].

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€7,638
ca. US$8,846

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€7,638
ca. US$8,846

LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers . Amsterdam: 1745 [Paris: David jeune, 1743]. 2 vol. petit in-8 (165 x 97 mm). Un frontispice allégorique gravé par Le Bas, 2 fleurons gravés sur les titres, 70 vignettes dans le texte gravées par Chedel, Fessard et Ravenet d'après Cochin (non signées), 1 figure hors texte pour Les Lunettes et nombreux culs-de-lampe gravés . (Quelques rousseurs, petit trou dans la marge de la page 116 du tome II, pliure horizontale au frontispice.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes et roulette intérieure dorée, tranches dorées, étui. Provenance : des anciennes bibliothèques Louis Lebeuf de Montgermont (ex-libris) -- René Descamps-Scrive (ex-libris). Edition de 1743 avec titres portant la date de 1745. "On attribue généralement cette remise au jour à Barraud ou à David jeune" (Rochambeau). Exemplaire cartonné avec les gravures de Cochin remplacées par celles de Larmessin d'après Lancret pour A Femme avare galant escroc , On ne s'avise jamais de tout et Les Rémois . On y trouve également, pour A Femme avare galant escroc , les corrections typographiques (pages 71 et 72) mentionnées par Rochambeau. La planche hors texte illustrant Les Lunettes , non mentionnée par les bibliographies, semble bien avoir été ajoutée. BEL EXEMPLAIRE. Rochambeau, p.522, 71; Hédé-Haüy p.22-23; Cohen-deRicci, 557. (2)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris