Auction archive: Lot number 357

LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Texte original, avec notes par Alphonse Pauly. Paris: Alphonse Lemerre, 1868.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,500 - €5,000
ca. US$4,053 - US$5,790
€7,638
ca. US$8,846

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,500 - €5,000
ca. US$4,053 - US$5,790
€7,638
ca. US$8,846

LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Texte original, avec notes par Alphonse Pauly. Paris: Alphonse Lemerre, 1868. 2 vol. in-12 (150 x 85 mm). Avec les faux-titres. IMPRIMé SUR PEAU DE VéLIN. 90 planches gravées hors texte. (Infimes rousseurs éparses.) MAROQUIN ROUGE JANSéNISTE PAR MARIUS MICHEL tranches dorées, étui. UN DES DEUX EXEMPLAIRES IMPRIMéS SUR PEAU DE VéLIN. "Jolie édition complète des Contes , suivant les éditions originales" (Rochambeau). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE SIGNéE MARIUS MICHEL Rochambeau p.548, 160. [ On joint du même auteur :] -- Fables choisies. Paris: Lemerre, 1868. 2 vol. in-12. Portrait en double tirage. Maroquin rouge janséniste par L. Smeers. Provenance : Charles Puissant (ex-libris). Un des 116 sur papier Turkey-Mill. Rochambeau p.244, 926 ("Belle édition complète, en caractères elzéviriens"). -- Contes et nouvelles en vers. Londres: s.n., 1790. 2 vol. in-16. Portrait et 24 planches gravées. Basane de l'époque. Réimpression de l'édition de Cazin de 1780 avec les mêmes planches de Desrais. Rochambeau p.531, 99. -- Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris: Coiny, [1793]. In-16. 7 planches hors texte par Coiny. Veau orné de l'époque par Simier, tranches dorées. Rochambeau p.603, 47 (avec d'autres planches. Il s'agit probablement d'un essai d'édition, tiré à peu d'exemplaires qui fut abandonné par Coiny). Rare, manque à Cohen-deRicci. (7)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris