Auction archive: Lot number 101

LA FONTAINE, Jean de Fables choisies mises en vers

€0
€10,563
ca. US$15,156

€0
€10,563
ca. US$15,156

LA FONTAINE, Jean de Fables choisies mises en vers… Paris, Desaint & Saillant et Durand (de l'imprimerie de Charles-Antoine-Jombert), 1755-1759, 4 vol. in-folio, veau bond glacé, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés aux petits fers avec motifs floraux dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliures de l'époque). Premier tirage de l'un des livres illustrés les plus célèbres du XVIIIe siècle. Cette édition contient, outre les Fables, une Vie de La Fontaine par Jean-Louis Regnard de Montenault, responsable de l'entreprise éditoriale qui signe l'épître dédicatoire au roi Louis XV. Suivent l'épître dédicatoire de La Fontaine au dauphin, la préface, la Vie d'Ésope et la table. Un frontispice par Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), terminé par Dupuy et gravé par nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) et 275 figures encadrées dessinées par Oudry et retouchées par Cochin, interprétées sur cuivre par 42 graveurs tels Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvais, Beauvarlet, Cars,Chedel, Chenu, Chevillet, Cochin, Cousinet, Dupuis, Duret, de Fehrt, Fessard, Flipart... 209 culs-de-lampe à motifs allégoriques ou floraux dont 5 signés et gravés par Le Sueur d'après Bachelier. Exemplaire de premier tirage relié en veau blond de l'époque, il est imprimé sur papier moyen de Hollande - limité à 100 exemplaires. Il provient de la bibliothèque de l'agent de change et homme politique suisse Vincent Perdonnet (1768-1850). Manque le feuillet de faux-titre au tome III. Quelques coiffes et mors abimés, coins usés et petits accrocs à certains plats. Légères rousseurs n'affectant pas les planches. Provenance : V. Perdonnet, avec son nom poussé à l'or aux plats supérieurs, et avec son ex-libris à l'intérieur de chacun des volumes. Bibliographie : Cohen, 548-549 (" Magnifique ouvrage… les exemplaires les plus recherches comme épreuvessont ceux où (tome III, p. 113), dans la figure de la fable, Le Singe et le Léopard, la banderole se trouve avant les mots Le Léopard ") ; Lebaudy, I, p. 183 ; Béraldi, II, 134 ; Tchemerzine, III, p. 874-875 ; Rochambeau, p. 32-33 (" Les exemplaires contenant cette épreuve sont très recherchés "); R. Portalis, Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle, Paris, 1877, p. 90-126 et p. 478-489 ; Ray, p. 16-20.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020