LA FONTAINE (Jean de) : Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1755 - 1759 ; 4 volumes grands in-folio, veau blond moucheté, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré sur les plats, coupes filetées, roulette intérieure, tranches jaspées. Reliure de l'époque. Tome I : 3 ff.n.ch. XXX -XVIII - 124 pp., 2 ff.n.ch. ; Tome II : II, 135 pp., 2 ff.n.ch. ; Tome III : N, 146 pp., 2 ff.n.ch. ; Tome N : II, 188 pp. L'illustration comprend 4 vignettes sur les titres, un frontispice d'Oudry, terminé par Dupuy et gravé par Cochin, 275 planches d'Oudry gravées par Cochin, Tardieu, Chédel, Prévost, Lempereur ... , et de très beaux culs-de-lampe gravés sur bois par Le Sueur et Papillon, d'après Bachellier. La planche de la fable "Le Singe et le Léopard" est en deuxième tirage, avec la mention sur la banderole. L'extraordinaire talent montré par Oudry, pour illustrer chacune des fables, fait de cet ouvrage l'un des plus remarquables livres illustrés du XVIIIe siècle. Cohen -548, Tchemerzine III - 874/75. Bel exemplaire, comprenant le portrait d'Oudry, peint par N. de Largillière et gravé par Tardieu. Infimes défauts de reliure ; comme souvent, il manque la 4ème planche (sur cinq) de la fable « Le meunier, son fils et l'âne».