La Fontaine, Jean de FABLES CHOISIES. PARIS, DENYS THIERRY, 1668. In-4 (240 x 170 mm). Maroquin vert, plats richement ornés aux petits fers, dos orné de filets et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Bedford). Emboîtage moderne de maroquin noir. Dos très légèrement passé, minimes frottements aux attaches de nerfs du premier plat. Exemplaire lavé. Infimes et habiles restaurations en marge de quelques ff. Exemplaire avec le carton au verso du feuillet oij, et sans le dernier feuillet, blanc. Correction manuscrite de l'époque p. 57, à l'encre : "Il ne règnera plus [au lieu de pas] sur l'herbe des prairies". La vignette de la fable neuvième du livre V a été imprimée (cf. Tchemerzine, III, p. 865-866.). Célèbre édition originale illustrée des six premiers livres des Fables, contenant 124 fables. Les 118 gravures sur cuivre sont signées des initiales de François Chauveau Exemplaire superbement relié au XIXe siècle par Francis Bedford dans le style des reliures à dentelle de Padeloup. Paraissent ici pour la première fois les fables composées pour le Dauphin, fils de Louis XIV, dont les armes figurent sur le titre : "Le Chêne et le Roseau", "Le Corbeau et le Renard", "La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Boeuf", "Le Laboureur et ses Enfants", "Le Lièvre et la Tortue", "Le Loup et l'Agneau", "Le Lion et le Rat", "Le Meunier, son fils et l'Ane", "La Mort et le Bûcheron", "Les Deux Mulets", "L'Oeil du Maître", "Le Pot de terre et le Pot de fer", "Le Renard et la Cigogne", "Le Renard et les Raisins", et "Le Vieillard et ses Enfants". Provenance : Jean Siegler (ex-libris au contreplat). — Jean Bonna (ex-libris).